18–20 сентября 2015, Сочи

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия

IX Международный симпозиум памяти Р.М. Горбачевой

Вы просматриваете архив мероприятия. Для перехода в активный этап нажмите здесь

Если есть вопросы
+7 (812) 338 62 01

Программа симпозиума

18 сентября, пятница
Сателлитные симпозиумы

08.00 – 08.55 Регистрация участников

08.30 – 08.35

Приветственное слово
АФАНАСЬЕВ Борис (Санкт-Петербург, Россия)

page12image4824 

Как предотвратить тромботические осложнения при пароксизмальной ночной гемоглобинурии? Клинические наблюдения.

Председатели:
АФАНАСЬЕВ Борис (Санкт-Петербург, Россия)
ЙОКИРАНТА Сакари (Хельсинки, Финляндия)

08.35 – 08.40

АФАНАСЬЕВ Борис (Санкт- Петербург, Россия)

Приветственное слово

08.40 – 09.10

ЙОКИРАНТА Сакари (Хельсинки, Финляндия)

Комплемент-опосредованные тромбозы: взаимосвязь системы комплемента и коагуляции

09.10 – 09.35

КУЛАГИН Александр (Санкт-Петербург, Россия)

Клиническая оценка и ведение пациентов с риском развития тромботических осложнений на фоне ПНГ

09.35 – 10.00

ВИНОГРАДОВА Мария (Москва, Россия)

Беременность при ПНГ. Клинические наблюдения

page12image20784

Пациент с нейтропенией: что необходимо знать врачу-гематологу

Председатели:
НОВИЧКОВА Галина (Москва, Россия)
МАСЧАН Алексей (Москва, Россия)

10.00 – 10.25

НОВИЧКОВА Галина (Москва, Россия)

Профилактика инвазивных микозов у пациентов с нейтропенией

10.25 – 10.45

СОЛОПОВА Галина (Москва, Россия)

Профилактика госпитальных инфекций и протокол эмпирической антибактериальной терапии

10.45 – 11.10

ПОПОВА Марина (Санкт-Петербург, Россия)

Фебрильная нейтропения у гематологического пациента: тактика лечащего врача

11.10 – 11.20 Перерыв

page13image1432 

Роль внутривенного иммуноглобулина в лечении пациентов в посттрансплантационный период

Председатели:
НОВИЧКОВА Галина (Москва, Россия)
МАСЧАН Алексей (Москва, Россия)

11.20 – 11.50

БАЛАШОВ Дмитрий (Москва, Россия)

Использование внутривенного иммуноглобулина у детей после ТГСК

11.50 – 12.20

ЧАЛАНДОН Ив (Женева, Швейцария)

Роль внутривенного иммуноглобулина у пациентов после ТГСК: опыт Швейцарии и Европейского союза

page13image15184

Мультидисциплинарный подход как фактор успеха в терапии инвазивных микозов

Председатели:
АФАНАСЬЕВ Борис (Санкт-Петербург, Россия)
МОРОЗОВА Елена (Санкт-Петербург, Россия)

12.20 – 12.45

ПОПОВА Марина (Санкт-Петербург, Россия)

Инвазивный микоз до и после ТКМ

12.45 – 13.10

ВОЛКОВА Алиса (Санкт-Петербург, Россия)

Ранняя диагностика инфекций легких

13.10 – 13.35

ГОЛОЩАПОВ Олег (Санкт-Петербург, Россия)

Структура инфекций в ОРИТ в клинике ТКМ

13.35 – 14.30 Обед

 

Регистр доноров костного мозга
Круглый стол

Председатели:
ПАРАМОНОВ Игорь (Киров, Россия)
БУБНОВА Людмила (Москва, Россия)
АЛЯНСКИЙ Александр (Санкт-Петербург, Россия)

 

Рабочая группа по ОМЛ и МДС

Председатели:
НИДЕРВИЗЕР Дитгер (Лейпциг, Германия)
МАСЧАН Алексей (Москва, Россия)

14.30 – 15.00

НИДЕРВИЗЕР Дитгер
(Лейпциг, Германия)
(спонсорская поддержка компании Селджен)

ОМЛ у пациентов преклонного возраста

15.00 – 15.30

МАСЧАН Алексей
(Москва, Россия)

Протокол ТГСК у детей с лейкозами

15.30 – 15.55

МОРОЗОВА Елена
(Санкт-Петербург, Россия)

Роль гипометилирующих препаратов лечении пациентов с миелодиспластическим синдромом

page14image1464 

Диагностика и лечение пациентов с ОЛЛ Ph+

Председатели:
АФАНАСЬЕВ Борис (Санкт-Петербург, Россия)
МОРОЗОВА Елена (Санкт-Петербург, Россия)

15.55 – 16.30

ЛОМАЙА Эльза
(Санкт-Петербург, Россия)

Диагностика и лекарственная терапия Ph+ ОЛЛ

16.30 – 17.05

БОНДАРЕНКО Cергей
(Санкт-Петербург, Россия)

Роль и место аллогенной трансплантации при Ph+ ОЛЛ

17.05 – 17.15

Дискуссия

17.15 – 17.30 Перерыв

page14image18144

Новые перспективы в лечении ХЛЛ

Председатели:
АФАНАСЬЕВ Борис (Санкт-Петербург, Россия)
ПТУШКИН Вадим (Москва, Россия)

17.30 – 17.35

АФАНАСЬЕВ Борис
(Санкт-Петербург, Россия)

Вступительное слово

17.35 – 18.00

МИХАЙЛОВА Наталья
(Санкт-Петербург, Россия)

Хронический лимфоцитарный лейкоз: кто наши пациенты и что мы предлагали им раньше?

18.00 – 18.35

НИКИТИН Евгений
(Москва, Россия)

Новые перспективы лечения ХЛЛ

18.35 – 18.55

ТУМЯН Гаянэ
(Москва, Россия)

Новые горизонты лечения индолентных НХЛ

18.55 – 19.00

АФАНАСЬЕВ Борис
(Санкт-Петербург, Россия)

Заключение

20.00  Торжественный прием в честь открытия
IХ Международного симпозиума памяти Р. М. Горбачевой

RADISSON отель, ресторан Black Bar&Grill

19 сентября, суббота

Симпозиум
«Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия»

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

08.00 – 08.30 Регистрация участников

Церемония открытия

АФАНАСЬЕВ Борис, Санкт-Петербург, Россия, Первый Санкт-Петербургский государственный
медицинский университет имени академика И. П. Павлова

08.30 – 09.00

Приветственные речи от имени организаторов:

ОРЛОВ Сергей, Сочи, Россия, НИИ медицинской приматологии
(представление академика Б. А. Лапина)
ЛАПИН Борис, Сочи, Россия, НИИ медицинской приматологии ХЕЛЬМАНН Рюдигер,
Маннгейм, Германия, LeukemiaNet АФАНАСЬЕВ Борис, Санкт-Петербург, Россия,
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский
университет имени академика И. П. Павлова

 

Специальные лекции

Председатели:
АППЕРЛИ Джейн (Лондон, Великобритания)
БЮХНЕР Томас (Мюнстер, Германия)
САВЧЕНКО Валерий (Москва, Россия)

09.00 – 09.30

Лекция памяти Раисы Максимовны Горбачевой
Факторы риска и другие ограничения прогрессирования ОМЛ

БЮХНЕР Томас (Мюнстер, Германия)

09.30 – 10.00

Какова цель терапии ХМЛ: контроль заболевания или излечение?

АППЕРЛИ Джейн (Лондон, Великобритания)

10.00 – 10.30

Достижения и перспективы в лечении ХМЛ с использованием ТГСК

ХЕЛЬМАНН Рюдигер (Маннгейм, Германия)

10.30 – 11.00

Достижения и перспективы в диагностике и лечении ОМЛ
с использованием ТГСК

НИДЕРВИЗЕР Дитгер (Лейпциг, Германия)

11.00 – 11.15 Перерыв

Секция 1:

Председатели:
ХЕЛЬМАНН Рюдигер (Маннгейм, Германия)
МАДРИГАЛ Алехандро (Лондон, Великобритания)
РИБЕРА Хосе (Каталония, Испания)

11.15 – 11.45

НАГЛЕР Арнон
(Тел Хашомер, Израиль)

От сниженной интенсивности к сниженной токсичности в режимах кондиционирования
алло-ТГСК у пациентов с ОМЛ/МДС

11.45 – 12.15

ГЭЙЛ Роберт
(Лос-Анджелес, США)

Рациональна ли оценка МОБ при ОМЛ?

12.15 – 12.45

КОЛЬБ Ханс-Йохем
(Мюнхен, Германия)

Аллогенная ТГСК: РТПХ и инфекция

12.45 – 13.15

АФАНАСЬЕВ Борис
(Санкт-Петербург, Россия)

Перспективы повышения эффективности ТГСК: роль терапии до и после трансплантации

13.15 – 14.00 Обед. Постерная сессия.

Секция 2:

Председатели:
РУУТУ Тапани (Хельсинки, Финляндия)
СУРЕДА Анна (Барселона, Испания)
ГЭЙЛ Роберт (Лос-Анджелес, США)

14.00 – 14.30

Специальная лекция
Клиническое применение инженеринговой ткани
человеческого сердечного клапана
с использованием аутологичных прогениторных клеток

ХАВЕРИХ Аксель (Ганновер, Германия)

14.30 – 15.00

Специальная лекция
Биспецифичные антитела CD3/CD19 (блинатомумаб)
при аллогенной ТГСК

ХЁЛЬЦЕР Дитер (Франфурт, Германия)

15.00 – 15.30

РИБЕРА Хосе
(Каталония, Испания)

Противоречия при ТГСК у взрослых пациентов с ОЛЛ

15.30 – 16.00

САВЧЕНКО Валерий
(Москва, Россия)

Результаты всероссийских клинических исследований пациентов с ОМЛ: роль и место ТГСК

16.00 – 16.30

СУРЕДА Анна
(Барселона, Испания)

Лечение рецидивов / рефрактерной лимфомы Ходжкина в эру новых препаратов

16.30 – 16.45 Перерыв

Секция 3:

Председатели:
МАСЧАН Алексей (Москва, Россия)
ПИНТО СИМОЭС Белинда (Сан-Паулу, Бразилия)
АЛЕЙНИКОВА Ольга (Минск, Беларусь)

16.45 – 17.15

АЛЕЙНИКОВА Ольга
(Минск, Беларусь)

Какова роль алло-ТКМ у детей с ОМЛ?

17.15 – 17.45

МАСЧАН Михаил
(Москва, Россия)

Оптимизация протоколов гаплоидентичной и неродственной трансплантации на базе
TCR-альфа/бета деплеции при острых лейкозах у детей

17.45 – 18.15

ПИНТО СИМОЭС Белинда
(Сан-Паулу, Бразилия)

Бразильский опыт лечения РТПХ с использованием мезенхимальных клеток

18.15 – 18.35

КИРГИЗОВ Кирилл
(Москва, Россия)

Аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей с рефрактерными
формами рассеянного склероза

18.35 – 18.55

ЦАНДЕР Аксель (Гамбург, Германия)
ПАИНА Олеся (Санкт-Петербург, Россия)

Сравнение различных методов гаплоидентичной ТГСК у детей и взрослых

18.55 – 19.15

ПАРАМОНОВ Игорь
(Киров, Россия)

Возможности поиска неродственного донора костного мозга в России

Конец первого дня

19.30 – 22.30  Ужин

RADISSON отель, ресторан Seasons

20 сентября, воскресенье
Симпозиум«Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия»

ВТОРОЙ ДЕНЬ

Секция 4:

Председатели:
ЛАНГЕ Клаудия (Гамбург, Германия)
ВАГЕМАКЕР Герард (Роттердам, Нидерланды)
КОЛЬБ Ханс-Йохем (Мюнхен, Германия)

09.00 – 09.15

Памяти Дирка В. ван Беккума, 1925 – 2015

ВАГЕМАКЕР Герард (Роттердам, Нидерланды)

09.15 – 09.45

ВАГЕМАКЕР Герард
(Роттердам, Нидерланды)

Оценка эффективности и безопасности генной терапии с использованием гемопоэтических стволовых клеток при врожденных иммунодефицитах и болезнях лизосомального накопления

09.45 – 10.15

МАДРИГАЛ Алехандро
(Лондон, Великобритания)

Иммунотерапия у пациентов со злокачественными гематологическими заболеваниями после аллогенной ТГСК

10.15 – 10.45

РУУТУ Тапани
(Хельсинки, Финляндия)

Алогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток и трансплантация солидного органа у одного и того же пациента

10.45 – 11.15

БОРСЕТ Магне
(Осло, Норвегия)

Сигнальные импульсы миеломных клеток, индуцированные микроокружением – новые терапевтические цели

11.15 – 11.30 Перерыв

Секция 5:

Председатели:
СТЭРК Джудит (Осло, Норвегия)
ФЕЗЕ Борис (Гамбург, Германия)
ГЛОВЕР Джоэл (Осло, Норвегия)

11.30 – 12.00

ЛАНГЕ Клаудия
(Гамбург, Германия)

Клеточная терапия без клеток: экстрацеллюлярные везикулы при трансплантации стволовых клеток

12.00 – 12.30

ФЕЗЕ Борис
(Гамбург, Германия)

Использование «штрих-кодирования» для оценки клональной регенерации и злокачественной трансформации

12.30 – 13.00

СТЭРК Джудит
(Осло, Норвегия)

5-гидроксиметилцитозин нивелирует экспрессию генов для регуляции гемопоэтической дифференцировки

13.00 – 13.30

ГЛОВЕР Джоэл
(Осло, Норвегия)

3D биопринтинг – использование для тканевого моделирования и клеточных взаимодействий in vitro

13.30 – 14.30 Перерыв

Секция 6:

Председатели:
ПОРХАНОВ Владимир (Краснодар, Россия)
НЕМКОВ Александр (Санкт-Петербург, Россия)
ОРЛОВ Сергей (Санкт-Петербург, Россия)

14.30 – 15.00

СТЕЙНХОФФ Густав
(Росток, Германия)

Стволовые клетки костного мозга в восстановлении сердечной ткани в кардиохирургии – клинические результаты

15.00 – 15.30

ПОРХАНОВ Владимир
(Краснодар, Россия)

Опыт применения клеточных технологий в торакальной хирургии

15.30 – 16.00

ОРЛОВ Сергей
(Сочи, Россия)

Персонализированная терапия рака легких

16.00 – 16.30

НЕМКОВ Александр
(Санкт-Петербург, Россия)

Клеточная терапия костномозговыми клетками у больных ишемической болезнью сердца

16.30 – 17.00

ЛУКАШЕНКО Вадим
(Санкт-Петербург, Россия)

Клеточная терапия аутологичными клетками костного мозга у больных с тяжелой сердечной недостаточностью

17.00 – 17.15

КОМОК Владимир
(Санкт-Петербург, Россия)

Интрамиокардиальная клеточная терапия в качестве дополнения к аорто- коронарному шунтированию.

17.15 – 17.30

Награждение постерных докладов

Председатели:
ФЕЗЕ Борис (Гамбург, Германия)
МИХАЙЛОВА Наталья (Санкт-Петербург, Россия)
КУЛАГИН Александр (Санкт-Петербург, Россия)

17.30 – 17.45

АФАНАСЬЕВ Борис
(Санкт-Петербург, Россия)

Заключительное слово


19.30 – 22.30 Ужин RADISSON отель, ресторан Seasons 

Hematopoietic Stem